Если адвокат преследует, названивает, сидит на двух стульях (он работает и на преступного руководителя

Если адвокат преследует, названивает, сидит на двух стульях (он работает и на преступного руководителя Управления Следственного комитета, и на преступное руководство школы, в которой работает потерпевшая), требует во что бы то ни стало от малограмотной в праве потерпевшей подписать заявление об увольнении из травящей организации по собственному желанию, якобы для того чтобы адвокат начал хадатайствовать (основываясь на подшитый к уголовному делу приказ об увольнении по собственному желанию по статье УК о прекращении уголовной ответственности в связи с изменением обстоятельств) о том, чтобы избавить потерпевшую от увольнения по статье УК в связи с невыполнением должностных обязанностей, соединённым с жестоким обращением с несовершеннолетними учениками. Есть записи телефонных переговоров с адвокатом. Правомерно?

, Ирина Негря,
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина,

Нет, подобные действия адвоката могут быть противозаконными и нарушать профессиональную этику адвоката.

Адвокат должен действовать в соответствии с законами и нормами профессиональной этики, которые регулируют его профессиональную деятельность. Включая обязательства по сохранению конфиденциальности информации, предоставленной клиентами.

Если адвокат использует свою позицию и информацию о клиентах для преследования и принуждения к действиям, нарушающим их права, это может быть квалифицировано как недостойное поведение адвоката. Если такие действия происходят, потерпевшая может обратиться за помощью к адвокатской палате, которая является органом, ответственным за контроль за профессиональной деятельностью адвокатов.

Кроме того, записи телефонных переговоров могут быть использованы в качестве доказательства при обращении в адвокатскую палату или правоохранительные органы, чтобы документировать поведение адвоката и его давление на потерпевшую.

Важно помнить, что профессиональная этика и ответственность адвоката являются важной частью справедливой и эффективной правовой системы, и нарушения должны быть рассмотрены соответствующими органами и пресечены в соответствии с законом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Ирина Негря
Клиент
Спасибо