Могу ли я вернуть их ну или хоть половину

здравствуйте. Пришли детские пособия и так как карта арестована я перевожу из на карту другому человеку,так при переводе случился сбой системы у другого банка и они были вынуждены вернуть мне деньги назад,и естественно из списали так как было обычное поступление и списали все. Могу ли я вернуть их ну или хоть половину. Являюсь матерью одиночкой.

, Анастасия, г. Владивосток
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

В силу подпункта 7 пункта 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

— денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

А также, в пункте 10 «Обзора судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями» указано что в силу пункта 7 части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также на суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей. Согласно пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу о возврате списанных денежных средств.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, то я готов Вам помочь.

Желаю Вам удачного дня !