Могу я уйти с работы не предупредив?

Здравствуйте , я работаю не официально . Сейчас отношение максимально напряженное на работе . Мне не нравится здесь работать . Могу я уйти с работы не предупредив ? При этом даже не забирая свою зп. Просто надо уйти и какие последствия будут если я не предупрежу человека

, Егор, г. Курск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Хотя ст. 80 ТК РФ обязывает Вас предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, в Вашей ситуации никаких последствий не будет. Если Ваши права и так нарушаются, приказ о принятии Вас на работу не издавался, то и уволить за прогулы того, кого нет в штате, невозможно. А уж если Вы не планируете забирать зарплату — тем более.

Но я бы рекомендовала после ухода попытаться получить причитающиеся деньги.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.