Здравствуйте, в 2008 г брала кредит в Банке Ренессанс на 53000 товар, часть выплатила потом не смогла, теперь

здравствуйте, в 2008 г брала кредит в Банке Ренессанс на 53000 товар, часть выплатила потом не смогла, теперь приходит звонок от банка Русский Стандарт, что они купили мой долг и сделали новый договор уже в Банке Русский Стандарт на 337000 и просят его выплачивать, Скажите какие мои действия, ведь я согласия не давала на заключения какого то нового договора и с суммой тоже?

, Яшина Анастасия Валерьевна, пгт. Каменск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В связи с долгами и не оплатой по договору в порядке договора цессии (уступки права требования) по ст.388 ГК РФ Ваш долг был передан третьему лицу.

Теперь законный кредитор имеет право взыскивать долги (сумму основного долга оставшуюся, неустойку, проценты, штрафные санкции).

Если в кредитном договоре есть пункт о том, что Ваша задолженность может перейти к третьим лицам — тогда их действия законны.

Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Ст.388 ГК РФ

Вам нужно обратиться к новому кредитору о предоставлении документов, подтверждающих их право предъявления к Вам требований и попросить расчет суммы долга.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

что они купили мой долг и сделали новый договор уже в Банке Русский Стандарт

АО Банку Русский Стандарт была переуступлена ваша задолженность по договору цессии (ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)).

Продолжу свой ответ ниже.

Скажите какие мои действия, ведь я согласия не давала на заключения какого то нового договора и с суммой тоже?

Я рекомендую занять выжидательную позицию, при этом, учитывайте, если место вашей регистрации (место жительства) с момента получения кредита в 2008 году изменилось, то крайне желательно уведомить об этом вашего нового кредитора.

1. Банк (взыскатель) обратится к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Этот судебный приказ вам будет необходимо отменить, направив возражения мировому судье, который вынес данный судебный приказ в течении 10 (десяти) дней с момента, когда вы его получили (ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ)

После получения возражения относительно исполнения судебного приказа, мировой судья его отменит (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

2. Отмена судебного приказа не лишает кредитора обратиться в суд уже в рамках искового производства, где вы можете заявить о пропуске сроков исковой давности (3 года в силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Главное помните, что суд не может самостоятельно отказать в иске, ссылаясь на сроки давности, это обязанность ответчика в силу ст. 199 Гражданского кодекса РФ

С учетом длительного периода времени, срок исковой давности скорее всего уже прошел.

По каждому периодическому платежу срок исковой давности исчисляется отдельно (п. 24 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

При этом в силу ст. 201 Гражданского кодекса РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления

То есть, это означает, что смена кредитора не означает, что срок исковой давности будет исчисляться заново.

Кроме того, если по части платежей срок исковой давности не прошел, то вы вправе заявить об уменьшении неустойки в силу ст. 333 Гражданского кодекса РФ, ввиду ее несоразмерности основному долгу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На звонки  можете не реагировать.Если придет Вам  претензия или документы из суда — вот тогда и будете предпринимать.

По всей видимости это был договора цессии (уступки права требования), ст.388 ГК РФ.Вашего согласия  на это, как правило, не нужно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ace84bb57e717c90748ea8a3d275972501d7f980/

Но надо разбираться.В том числе как по сумме, так и возможно прошел уже срок исковой давности 3 года.

Так что ждите либо судебный приказ, на который Вам нужно будет в десятидневный срок подать возражения об отмене.ст.128,129 ГПК РФ. Либо ждите претензию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что они купили мой долг и сделали новый договор уже в Банке Русский Стандарт на 337000 и просят его выплачивать

 В данном случае новый договор Вы не обязаны подписывать и по нему выплачивать. В Вашем случае произошла переуступка права требования. Русский стандарт должен не только звонить, а должен направить в Ваш адрес (который был указан при заключении договора с Банк Ренессанс).

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В данной ситуации надо ждать обращения в суд со стороны Русского стандарта.

Если по их заявлению будет вынесен судебный приказ, то надо в 10 дневный срок подать возражение относительного его исполнения. При подачи искового заявления надо писать возражения относительно возможных штрафов, пеней и повышенных процентов. А так же указать пропуск срока исковой давности.

А также обратить внимание предоставлен ли в суд доказательства возникновения у Вас этой  задолженности.  Лично я столкнулся с тем, что при обращении одной организации в суд иском о взыскании задолженности по уступке права от Банка Ренессанс, истцом не был в суд представлен кредитный договор. И суд на этом основании отказал им в иске. У вас тоже прошло длительное время, после заключения договора, кредитный договор в Банке возможно утерян и в русский стандарт не передан.

В Вашей ситуации важно еще не подаваться на уговоры о частичной оплате с якобы прощением остального долга. Это может привести к тому, что суд посчитает что Вы признаете долг и может и взыскана и остальная сумма.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия Валерьевна!

я согласия не давала на заключения какого то нового договора...

В данном случае, речь не идет о заключении  нового кредитного договора. 2 банка заключили между собой договор об уступки прав требований (договор цессии). Это — полностью законная операция и, при этом, в силу закона — не требуется согласия Стороны заемщика (должника).

Если это — классический кредит, а не кредит по карте банка, то, почти на 100% можно вести речь об истечении срока исковой давности (СИД) по этому обязательству. Однако, такое решение может принять только суд, только по заявлению Стороны судебного процесса и только при ирассмотрении дела в поряджке искового производства.

теперь приходит звонок от банка Русский Стандарт

 Такого телефонного звонка. скорее всего, недостаточно (более точно можно сказать, изучив условия кредитного договора). Обычно, должник уведомляется, в письменной форме.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Единственное, что хотел бы Вам сейчас порекомендовать, так это — ни в коем случае не признавать свой долг, в письменной форме (желательно, вообще, не входить в переписку в новым кредитором). В противном случае, срок СИД (общий, то есть, 3 года) начнет свое течение заново.

Вместе с тем,  нужно понимать то, что Ваша кредитная история, скорее всего, будет испорчена записью о наличии  указанной задолженности. Кредитор, в  том числе, и новый кредитор, обязан направлять в Бюро Кредитных Историй (БКИ) сведения, отражающие финансовую дисциплину исполнения заемщиком, взятых на себя, обязательств по возврату кредита.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия Валерьевна!

Противоправных действий здесь нет. Долг может быть передан одним кредитором другому без Вашего согласия (статья 382 ГК РФ). Относительно суммы необходимо изучить, но полагаю, что это набежавшие проценты, пени и иные штрафные санкции. То есть долг правомерен.

Выходом из ситуации вижу обращения Вас в Арбитражный Суд с признанием несостоятельным (банкротом) и дальнейшим избавлением Вас от этих долгов в полном объеме. Однако для этого Вы должны соответствовать условиям законодательства о банкротстве (статья 213.3 Закона о банкротстве):

— сумма долга близка к 500 тысяч руб.;

— имеются признаки неплатежеспособности.

Если надумаете избавить себя от долгов, то можете обратиться ко мне в чат, где я Вам объясню дальнейшие действия и подскажу ход действий.

С уважением,

Артем Гагикович!