В течении последних 5 лет в доме был сделан ремонт, заменены окна

Добрый день. Муж получил в наследство дом, на тот момент мы уже были в браке. В браке родился ребенок, прописан в этом доме. В течении последних 5 лет в доме был сделан ремонт, заменены окна. При разводе - на что можно претендовать жене, учитывая что улучшения качество дома было проведено совместными усилиями?

, ольга петренко, г. Касимов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена имеет право на компенсацию в размере половины этих расходов, так как такие расходы, произведенные в период брака, считаются совместными.

Но если за счет ремонта стоимость дома была существенно увеличена, жена вправе требовать в суде признать этот дом совместным имуществом (ст.37 СК)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

По общему правилу Семейного Кодекса РФ имущество, которое супруг получил в браке по наследству, не считается совместно нажитым имуществом и в такой ситуации можно говорить только о признании общим имуществом дополнительно произведённых улучшений в доме. Если эти улучшения существенно повысили стоимость дома и его потребительские свойства, можно ставить вопрос и о признании по сути нового дома общей собственностью, но решение будет принимать суд (если сами супруги не договорятся).

Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суде как правило сложно доказать что ремонт был такой дорогостоящий что вы можете рассчитывать на 1\2 доли. Может на меньшую долю, попробуйте, например на 1\4 или другую долю. Надо считать сумму вложенных денег в ремонт.

Статья 37 СК. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).