Нахожусь в запасе(25лет), пришла повестка для уточнения данных(явиться в течении двух недель), положили в

Нахожусь в запасе(25лет), пришла повестка для уточнения данных(явиться в течении двух недель), положили в почтовый ящик(мне сообщили родственники), я нахожусь в другом городе, должен ли я явиться по ней, если мне не вручили лично?

, Дмитрий, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Пока ещё действующие положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предполагают, что граждане должны являться в военкомат по повестке, а повестка подлежит вручению военнообязанному лично, под роспись. Если Вы лично повестку не получали, формально вызов не должен считаться надлежащим и ответственность за неявку в военкомат не должна наступить, но в настоящее время не могу исключать любое развитие событий.

Всего доброго!