Добрый день, купил с торгов на площадке комплекс из шести зданий небольших, Земля на которой находится здание находится в собственности РФ

Добрый день, купил с торгов на площадке комплекс из шести зданий небольших, Земля на которой находится здание находится в собственности РФ. Вопрос: Что теперь делать с землёй если стоимость её запредельная покупать её смысла нет. Может по отдельным лотам её разбить землю подскажите что обычно в таком случае делают собственники зданий которые не являются собственниками Земли. Аренда земли не даёт право там ничего реконструировать. Допустим если я захочу что-то снести и выстроить по новой.

, Алан, г. Владикавказ
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Алан!

Вы можете попробовать разделить земельный участок на два обособленных.

При необходимости на участке под Вашими зданиями изменить вид разрешенного использования.

Если кадастровая стоимость участка под Вашим строением будет выше рыночной, то попытаться через суд ее снизить.

Ну а далее выкупить или продолжать пользоваться арендой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Алан
Клиент, г. Владикавказ
То есть На данном этапе вы имеете в виду что я должен заключить договор аренды земельного участка А потом разбивать его?

Я такого не писала. Я говорила что можете разделить, а после всех процедур решить выкупать его или брать в аренду