Хотят уволить без оснований

Здравствуйте,

Работала без нареканий, ушла в отпуск, вернулась, объявляют, что уволена. Предлагают отработать две недели и компенсировать больничный. Меня не устраивают такие условия. Что делать?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Исакова
Юрист
Здравствуйте, Ксения! Уволить без оснований не имеют право. В статье 81 Трудового кодекса РФ указан четкий перечень оснований расторжения договора по инициативе работодателя. В приказе об увольнении основание увольнения должно быть указано. Если желаете продолжить работу в данной организации, ни в коем случае не подписывайте соглашение о расторжении договора по соглашению сторон или заявление об увольнении по собственному желанию. Если же Вас уволят без объяснения причин — соберите документы, связанные с вашей работой у данного работодателя (трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, справку с места работы, справку о заработной плате, копию трудовой книжки) и напишите  заявление о нарушении норм Трудового кодекса в трудовую инспекцию. Также исковое заявление о незаконном увольнении можно подать в суд.

С уважением, Консультант ООО «Прайм лигал»
Татьяна