Здравствуйте нужно уволить работника так как он отбывает наказание в местах лишения свободы как это сделать грамотно и законно?

, Оксана, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Оксана. Увольнение работника осуществляется на основании ст. 83 тк рф, подпункт 4 осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. То есть по основаниям не зависящим от воли сторон.

Необходимо выпустить приказ об увольнении о прекращении трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию и составление записки-расчета, внести запись в трудовую книжку и рассчитать работника.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте пожалуйста оценку.

С уважением, Михаил Кузнецов

Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана

Да, можно. Увольняете на основании пункта 4 части 1 статьи 83  — осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

Необходимых два условия:

  • Приговор суда, на основании которого и был осужден работник, вступил в законную силу.  Возможна подача апелляции с положительным решением, тогда придется восстанавливать, но это редко бывает,
  • Вынесенный приговор препятствует дальнейшей работе осужденного.

    Приказ об увольнении составляется только после получения приговора суда. Главной сложностью для работодателя является определение последнего рабочего дня.  Увольнение происходит лишь после  вступления в законную силу приговора суда, то есть, если приговор вынесен 05 числа, то вступит он в силу через 10 суток – 15 числа. Именно этот день и будет считаться днем увольнения сотрудника.

При нахождении работника в местах заключения, знакомить его с приказом не представляется возможным. В таком случае в приказе обязательно ставится отметка о невозможности ознакомления.

В трудовой книжке делается запись об увольнении из-за заключения сотрудника под стражу в соответствии с законодательством.

Выдать на руки трудовую книжку в этом случае нельзя, необходимо отправить по почте письменное уведомление о необходимости забрать документы на  адресу, известному работодателю. Если письмо остается без ответа, то трудовая остается дожидаться бывшего сотрудника в отделе кадров.

Прошу оценить ответ