По сути приватизацией или нет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возникает ли у супруги владельца квартиры в ЖСК, оформленной в собственность на его имя, право выделить супружескую долю в этой квартире? Если да, то что для этого необходимо представить? Являлось ли закрепление права собственности на квартиру за членом ЖСК (ЖСК возник в 1963 году) по новому российскому законодательству (после 1993 г.) по сути приватизацией или нет? Правомерно ли то, что данная кооперативная квартира была оформлена в единоличную собственность супруга, являвшегося членом данного ЖСК? Могли ли на право долевой собственности в данной квартире претендовать его супруга и несовершеннолетняя дочь (дочь с детства была и остается на данный момент зарегистрирована в данной квартире)?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Важно понимать, когда именно супруг внёс вклад в кооператив (ЖСК) за квартиру. В период брака со своей супругой или до заключения брака.

Если вклад (взнос, пай) в ЖСК был внесён в период брака, то квартира является общим имуществом супругов. И поэтому супруга вправе претендовать на долю в праве собственности на эту кооперативную квартиру.

Если паевой взнос был внесён до заключения брака, то это личное имущество супруга.

Что касается приватизации, то это бесплатное приобретение права собственности (безвозмездная сделка). А приобретение права на кооперативную квартиру безвозмездной сделкой не является. Кооперативная квартира приобреталась за счёт внесенного собственником паевого взноса в кооператив (ЖСК).

По существующему семейному законодательству (ст. 36 Семейного кодекса РФ):

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация — это безвомездная сделка.

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2.… Общим имуществом супругов являются… приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

По прежнему семейному и гражданскому законодательству было также.

Если на приобретение имущества использовались денежные средства (возмездная сделка), то имущество являлось общим имуществом супругов, несмотря на то, что право оформлено только на одного из супругов (право на кооперативную квартиру, как в Вашем случае, т.к., видимо, только супруг был членом ЖСК).

… возникает ли у супруги владельца квартиры в ЖСК, оформленной в собственность на его имя, право выделить супружескую долю в этой квартире? Если да, то что для этого необходимо представить?

 Если паевой взнос за квартиру был внесён в ЖСК в период брака, то да, супруга вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру и, соответственно, имеет право потребовать выделить супружескую долю в праве собственности на данную квартиру. Для этого надо предоставить нотариусу при подаче заявления о принятии наследства свидетельство о заключении брака. И подать заявление о выделении супружеской доли.

Правомерно ли то, что данная кооперативная квартира была оформлена в единоличную собственность супруга, являвшегося членом данного ЖСК?

 Правомерно, если только супруг являлся членом ЖСК. На него и было оформлено титульное право собственности. То есть он являлся титульным собственником квартиры. Но в силу закона (семейного законодательства) квартира всё равно являлась общим имуществом супругов.

Могли ли на право долевой собственности в данной квартире претендовать его супруга и несовершеннолетняя дочь (дочь с детства была и остается на данный момент зарегистрирована в данной квартире)?

 Только супруга могла претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Дети не имеют права собственности на имущество родителей (впрочем, как и родители не имеют право собственности на имущество своих детей). Право общей собственности в силу закона возникает только между супругами.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

возникает ли у супруги владельца квартиры в ЖСК, оформленной в собственность на его имя, право выделить супружескую долю в этой квартире? Если да, то что для этого необходимо представить?

Возникает, если    выплата пая была в период брака.   Подтвердить период выплаты   пая могут платежные документы.

являлось ли закрепление права собственности на квартиру за членом ЖСК (ЖСК возник в 1963 году) по новому российскому законодательству (после 1993 г.) по сути приватизацией или нет?

Нет, не является. Приватизация это бесплатная передача жилых помещений. имущество.

Имущество полученное одним из супругов  при приватизации (бесплатно)  не входит в состав общего супружеского имущества, в отличии от  приобретенного за счет  паевых взносов в ЖСК.

Правомерно ли то, что данная кооперативная квартира была оформлена в единоличную собственность супруга, являвшегося членом данного ЖСК?

Да, правомерно. Членом кооператива становится лицо, уплатившее   вступительный взнос, соответственно по выплате пая  у него   возникает  право собственности  на квартиру.

Но, если вступительный взнос либо паевые выплачивались в период брака,  после выплаты пая   у супругов возникает общая долевая собственность на квартиру.

могли ли на право долевой собственности в данной квартире претендовать его супруга и несовершеннолетняя дочь (дочь с детства была и остается на данный момент зарегистрирована в данной квартире)?

Супруга может, дочь может претендовать только  на  долю после открытия наследства.