Здравствуйте, ситуация такая я оформил возврат надлежащего качества товара на яндекс маркете отправил по

Здравствуйте, ситуация такая я оформил возврат надлежащего качества товара на яндекс маркете отправил по почте пришла за 3 дня через 2 дня мне пишет яндекс что продавец который забирает посылки в отпустке пишут в письме можете ли вы поменять звоню на почту говорят нет и теперь я жду когда они хотябы проверят ее. Что делать в такой ситуации?

, Вячеслав, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы воспользовались своим правом на отказ от товара, если покупка была в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». Согласно ч. 4 вышеуказанной статьи

 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если Вы передали товар в службу доставки, то Вы свою обязанность уже исполнили.

Далее уже служба доставки( почта) должна по согласованию с продавцом решить вопрос. Если к продавцу уже посылка пришла, Вы свою обязанность исполнили в полном объеме, так что ничего не делайте.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Вячеслав
Клиент, г. Москва
А что будет если он не заберет посылку и Яндекс откажет возвращать деньги

В этом случае Вы имеете право требовать возврата денежных средств в суебнм порядке. Кроме того, Вы вправе требовать взыскания неустойки за задержку выплаты, штрафа 50 % от присужденной суммы, госпошлиной иск не облагается.

Если нужна будет помощь в составлении искового заявления — напишите мне в чат.