Есть ли способ получения полиса омс, после брака с гражданином рф?

Забеременела гражданка египта, студентка, без полиса омс, на данный момент в больнице на сохранении, в больнице сказали что возможно ее страховка не подойдет. Как быть? Бывает ли страховка включающая в себя ведение беременности и роды? Есть ли способ получения полиса омс, после брака с гражданином рф?

, Кристиан, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристиан.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и его  Статья 10. Застрахованные лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107289/7e136daa780a2b64dd6976678206b3196fa2b54d/

Из статьи следует:

1. Застрахованными лицами являются… постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане....:

в)… обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

Т.е.  полис ОМС могут получить  иностранные студенты при наличии ВНЖ или РВП   в  РФ.

Например дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:https://etu.ru/ru/vospitatelnaya-i-socialnaya/zdorove/medicina-dlya-inostrancev/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам, регулирует Постановление Правительства РФ   от 6 марта 2013 года N 186  «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499005347

Из Постановления следует:

2. Медицинская помощь иностранным гражданам, постоянно или временно проживающим в Российской Федерации,...

4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации (далее — Федеральный закон)», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристиан.

В соответствии с п. 4 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186

Медицинская помощь иностранным гражданам, постоянно или временно проживающим в Российской Федерации, а также временно пребывающим на территории Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

Согласно п 6. указанных Правил медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами ДМС и (или) заключенными в пользу иностранных граждан договорами в сфере ОМС .

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается бесплатно иностранным гражданам медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Приказом Минздрава России от 20.06.2013 N 388н установлен порядок оказания скорой помощи.

В соответствии с п. 4 Приказа скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в том числе в стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Одним из поводов для обращения за скорой медицинской помощью являются роды, угроза прерывания беременности.

на данный момент в больнице на сохранении, в больнице сказали что возможно ее страховка не подойдет. Как быть?

На основании изложенного, если иностранный гражданин обратился за скорой, в том числе специализированной медицинской помощью, то оказание такой помощи медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения должно быть бесплатным. Насколько я понимаю, имела место угроза прерывания беременности, что явилось поводом для обращения за скорой медицинской помощью. Такой случай как раз относится к скорой, в том числе специализированной медицинской помощи.

Ведение беременности относится к плановой медицинской помощи. Плановая медицинская помощь, как я указывала выше, оказывается в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами ДМС и (или) заключенными в пользу иностранных граждан договорами в сфере ОМС .

 На получение бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС  имеют право иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  застрахованными лицами являются постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением неработающих членов семей высококвалифицированных специалистов, а также иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность в соответствии со ст. 13.5 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Если иностранный гражданин не относится к указанным категориям, в таком случае плановая медицинская помощь оказывается либо на основании договора о предоставлении платных медицинских услуг либо договора ДМС.

Кристиан
Клиент, г. Москва
Бесплатная медицинская помощь вплоть до выписки? Сказали что если ее страховка подойдет, то бесплатными будут только 3 дня, это правильно?

А какая у нее страховка?