Как мне сказал юрист, что в таком случае это будет сделать нереально

Добрый день!

Планирую продать квартиру в которой собственник я и моя мама. В квартире зарегистрирована моя дочь от перового брака, в этом месяце ей будет 18 лет. Связи не поддерживаю, но знаю, что проживает и имеет временную регистрацию в другом городе.

Вопрос как мне снять ее с регистрации, насколько я понял это можно сделать только через суд!?

Какие доводы надо привести в суде?

Насколько это вообще реально сделать, какова судебная практика по таким делам ?

Также меня мучает еще момент, если вдруг так можем получится (в жизни все может быть) Пока я буду заниматься вопросом снятия доречи с регистрации, она может родить ребенка и прописать без моего ведома, насколько сложно будет выписать потом и не совершеннолетнего? Как мне сказал юрист, что в таком случае это будет сделать нереально. ! Так ли это?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Планирую продать квартиру в которой собственник я и моя мама. В квартире зарегистрирована моя дочь от перового брака, в этом месяце ей будет 18 лет.

В общем-то Вы с мамой можете продать квартиру и с зарегистрированной дочерью, это не запрещено, а новый собственник (если согласится, конечно) потом уже сможет подать иск в суд о её снятии с регучёта на основании смены собственника.

Статья 292 ГК РФ Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

в этом месяце ей будет 18 лет

Но перспективнее это делать по достижению совершеннолетия.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, могу конечно, но цена соответственно будет ниже
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, я и хочу дождаться совершеннолетия
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Не вижу особых проблем, подаете иск о признании ее утратившей право пользования квартирой по достижении дочерью 18 лет.

Если даже она успеет зарегистрировать в квартире своего ребенка то и его Вы признаете не приобретшим право пользования жильем и на основании решения суда вступившего в силу снимите с регистрационного учета по месту жительства.

Основанием иска будет достижения дочерью 18 лет, отсутствия ведения совместного хозяйства и семейных отношений (статьи 30, 31 ЖК РФ).

Как вариант, продавать с зарегистрированной дочерью, предупредить покупателя что он сможет через суд признать ее утратившей право пользования квартирой и снять ее с регистрационного учета через суд.

Если вам нужна помощь в составлении иска, напишите мне в чат, большой опыт по таким делам.

С уважением!  Г.А. Кураев

Разъяснения Верховного Суда по делам такой категории

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Правовое основание снятия с регистрационного учета через суд

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соответственно, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением. При этом, свои требования Вы как раз можете обосновать тем, что первоначально она была вселена и зарегистрирована в квартире в качестве члена Вашей семьи. Однако, впоследствии она выехала из квартиры, Вы не имеете общего хозяйства, предметов быта и т.д., в связи с чем, она, как бывший член Вашей семьи, не имеет законных оснований для сохранения права пользования жилым помещением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планирую продать квартиру в которой собственник я и моя мама. В квартире зарегистрирована моя дочь от перового брака, в этом месяце ей будет 18 лет. Связи не поддерживаю, но знаю, что проживает и имеет временную регистрацию в другом городе.

 Здравствуйте.

В любом случае продажа квартиры является основанием для права нового собственника снять с регистрации ранее зарегистрированных в квартире лиц (ст. 35 ЖК РФ). Однако если продавать квартиру с зарегистрированными лицами это может повлечь за собой снижение цены или нжелание покупателя приобретать такую квартиру, чтобы потом не заниматься снятием с регистрации таких лиц.

Поэтому было бы логично обратиться в суд с требованием о снятии с регистрационного учета несовершеннолетней как утратившей право пользования квартирой ввиду отъезда в другой город. Пока будете заниматься судом, месяц однозначно пройдет, и снимать с регистрации будут уже совершеннолетнего человека, так что по этому поводу можно не беспокоиться.

Но конечно придется потратиться на судебные расходы и некоторое время до момента вступления решения в законную силу все же пройдет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.