Теперь этой фирмы уже нет какое-то время она ликвидирована за недостоверность сведений об адресе и об учредителе

Здравствуйте! Товарищ попал скорее всего в неприятную ситуацию . Его друг попросил зарегистрировать на себя фирму . Спустя какое-то время товарищ его вывел по его просьбе их этой фирме он как говорят был ( номиналом). Теперь этой фирмы уже нет какое-то время она ликвидирована за недостоверность сведений об адресе и об учредителе . Суть вопроса в том , какие могут быть последствия есть и как от них избавиться . Он хочет пойти УБЭП и рассказать об этом . Переживает , что подписал что-то и может влететь . Посоветуйте , что делать

Уточнение от клиента
Начитался всего в интернете вдруг подписал какие-то обязательства. Как быть не знает.
, Семен, г. Нижний Тагил
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо собрать об этой фирме максимум информации: есть ли долги, было ли банкротство, привлекались ли к субсидиарной ответственности контролирующие лица, возбуждались ли в отношении контролирующих лиц уголовные дела.

Если напишите ИНН фирмы, то смогу посмотреть в открытых источниках.

Семен
Клиент, г. Нижний Тагил
В отношении номинала долгов нет, ип производств тоже, исков тоже. Но вот у действующей начались. Инн я не знаю фирм.

Так он ещë и в действующей фирме номинальный директор?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем вопросе очень многое может зависеть от фактических обстоятельств, то есть того, имели ли действительно какие-либо нарушения со стороны фактически управлявших организацией лиц. Вообще, если организация (если у Вас имеются сведения об ИНН или ОГРН, напишите, в ЕГРЛЮ можно проверить эти данные) действительно ликвидирована, и ликвидация связана именно с недостоверностью сведений, самая главная форма ответственности (и обычно считающаяся самой серьезной) уже произошла в виде ликвидации. Эта ликвидация происходит на основании профильного Федерального закона, который говорит:

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

 ...

Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

а) невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

То есть сама по себе недостоверность сведений каким-то безумно серьезным нарушением не является и Налоговая уже исключила лицо из реестра, тем самым восстановив достоверность реестра в этой части. Но тем не менее теоретически какая-то ответственность может наступить, например, если (что происходит крайне редко) организацию восстановят в ЕГРЮЛ и, например, будет инициировано банкротство организации. Тогда учредитель может выступать субсидиарным (дополнительным) ответственным лицом по долгам организации. Повторюсь, вероятность такого сценария очень и очень мала.

Сказать наверняка, зачем понадобился Ваш товарищ этим людям, невозможно. Потому что это может быть банальное нежелание этих лиц «светиться» (по самым разным, включая безобидные, причинам), а может быть и что-то более серьезное.

Принимать решение, обращаться ли куда-то, может принимать только Ваш товарищ, но я чего-то опасного пока что, по описанному,  не вижу.

Семен
Клиент, г. Нижний Тагил
Да недостоверность по адресу и учредителю.

Да, я так и понял. Как видите, Налоговая служба узнала каким-то образом, что сведения и по адресу (это делается относительно просто), и по учредителю (это сложнее) о недостоверности сведений. И в качестве меры последовало исключение из реестра. Это и есть основная мера ответственности. По другим каким-то обязательствам привлечение к гражданско-правовой ответственности вероятности пока что нет. Для того, чтобы он мог нести ответственность, организацию должны восстановить в реестре.

Поэтому пусть товарищ просто периодически проверяет ЕГРЮЛ — https://egrul.nalog.ru/ на предмет появления записи о возобновлении работы организации. Если вдруг что-то появится, можно будет напрячься. А так, пока что для этого оснований я не вижу, организация ликвидирована.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего ему не грозит по сути.

Субсидиарной ответственности учредитель не несет, предусмотренной статьей 3. Ответственность общества, Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Он хочет пойти УБЭП и рассказать об этом .

Я бы не советовал, туда ходить и производить действия. Фирма ликвидировано, а следовательно и вопросов больше нет, а так органы начнут интересоваться, как так вышло и как получилось.

Может лишнего на нервах наговорить. Не стоит.

Вообще Вашему другу не грозит ответственность, она грозит лицам образовавшим данное юридическое лицо в случаи выявления факта

Статья 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица»:

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вот разъяснения прокуратуры.

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_56/activity/legal-education/explain?item=59323377

В соответствии с примечаниями к ст. 173.1 УК РФ под подставными лицами в ст. 173.1 и ст. 173.2 УК РФ понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Семен
Клиент, г. Нижний Тагил
Он ещё и директором был