Добрый день Может ли будущий работодатель по удостоверению личности

Добрый день! Может ли будущий работодатель по удостоверению личности или по согласию на обработку персональных данных узнать законным путём о прошлой судимости работника??

, Илья, г. Тула
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

добрый день. Чтобы узнать о судимость работника, работодатель должен запросить у кандидата справку об отсутствии судимости, при условии, что кандидат принимается на работу, которая связана с деятельностью, к осуществлению которой лица с судимостью не допускаются в соответствии с ограничениями предусмотренными законом. В иных случаях работодатель не вправе запрашивать указанную справку и самостоятельно что-то узнавать тем более.

Ечли я был вам полезен, оставьте положительный отзыв пожалуйста.

С уважением, Михаил Кузнецов