Я курьер и на меня вышли заказчики, которые попросили распечатать в цвете документ, вложить в конверт и опустить в почтовый ящик клиента

Здравствуйте. Я по поводу опускания в ящик конверта с документом. Я курьер и на меня вышли заказчики, которые попросили распечатать в цвете документ, вложить в конверт и опустить в почтовый ящик клиента. Могут ли меня за это привлечь, если известно, что в документе типа повестка приглашение в отдел полиции для дачи показаний. Всякие цветные печати на ней и т п. Насколько понял это более совершенный способ «обработать» клиента и дополнительный устрашающий фактор. Могут ли меня теоретически при раскрутке дела привлечь к какой либо ответственности. Спасибо

, Руслан, г. Ижевск
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Руслан!
В случае, если в отношении данного гражданина будет совершено преступление, которому поспособствовали Ваши действия (например мошенничество, вымогательство), то теоретически, Вас могут признать пособником в совершении преступления, но при правильно выстроенной защите адвокат сможет убедить, что в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарен Вам если оцените его значком + под моим комментарием.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан,

Если вы не знали, что в конверте содержится повестка или другой официальный документ, и заказчик не предоставил вам информацию о его содержании, то вы, возможно, не несете личной ответственности за содержание документа. Однако, если вы станете замечать, что ваши заказчики просят вас участвовать в распространении подобного вида документов или материалов, важно проявить бдительность и обратиться к руководству или правовым специалистам вашей компании.

Если же вы знали, что в конверте находится официальный документ типа повестки, и его содержание предназначено для устрашения или обмана клиента, вы можете столкнуться с потенциальными правовыми последствиями, такими как возможные обвинения в мошенничестве или нарушении закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться ко мне в ЧАТ.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович