Хотела бы узнать так ли это и могу ли я всё-таки устроиться в школу?

Пытаюсь трудоустроиться в школу. Являяюсь студенткой 2 курса университета по ускоренной форме обучения на заочном отделении. До этого училась в другом университете на очной форме 2 года и отчислилась. Прошла курсы переподготовки на учителя математики в размере 1040 академических часов. В первом вузе училась по специальности "прикладная математика и информатика". Сейчас учусь на специальности "Управление в информационных системах". По итогам прохождения курса переподготовки получила сертификат. Диплом получу вместе с основным. Позвонили из школы, сказали что я не могу там работать. Так как данные курсы мне не дают права работать. Хотела бы узнать так ли это и могу ли я всё-таки устроиться в школу?

, Ксения, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для работы в школе нужно высшее или среднее профессиональное образование и профессиональная переподготовка по выбранному направлению.

Требования к образованию для учителя

высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

С уважением,

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Письмом Минобрнауки России от 12.05.2016 N 09-1086 «О единых подходах к подбору и назначению кадров в образовательных организациях» указано: в соответствии с частью 2 статьи 46 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное (СПО) или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.