Основной отпуск перед декретом

Добрый день! Я беременна, в декрет ухожу с 1 апреля 2014, работаю в организации на 0, 5 ставки с 23.08.2013. Хочу перед декретом взять основной отпуск перед декретом. Скажите могу ли я взять 28 календарных дней по истечении 6 месяцев? Или же только 2 недели ?Обязательно ли предупреждать начальство за 2 недели? Графика отпусков, который положен по ТК я не подписывала. С начальницей отношения из-за беременности плохие.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Исакова
Юрист
Здравствуйте, Екатерина! Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. При этом ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Таким образом, Вы можете взять 28 календарных дней по истечении 6 месяцев. Предоставить Вам его — обязанность работодателя. Но если вы надумаете уволиться раньше срока, то есть до истечения вашего рабочего года у данного работодателя, всю переплаченную сумму за предоставленный отпуск  с вас вычтут с расчета при увольнении. Юристы Москвы

Консультант ООО «Прайм лигал»
Татьяна