Если да, то каким способом можно этого добиться?

Как построить алгоритм бракоразводного процесса и раздела имущества с минимальными потерями для сторон в виде налогов?

Ситуация: развод, в общем имуществе ипотечное жилье и автомобиль. Стороны согласны на раздел ипотечной квариры (куплена в браке) в пользу одной из сторон, но в ипотечном договоре фигурируют оба супруга, детей нет. (По согласию супругов квартира должна остаться у созаемщика). Возможен ли данный вариант, есть ли случаи в практике, что банк идет на то, чтобы оставить в договоре одного заемщика? Если да, то каким способом можно этого добиться?

, Анастасия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, возможно это.

Так как согласно СК РФ Статья 35. «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов», ст. 35 СК РФ, владение и пользование / распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию вас как супругов.

Если будет соглашение, то возможно решить ваш вопрос на раздел ипотечной квартиры в пользу одной из сторон, хоть и в ипотечном договоре фигурируют оба супруга.

Так как между вами возможно соглашение о разделе имущества, как гражданско-правовой сделки, вследствие которой общее ваше совместно нажитое имущество становится собственностью  у созаемщика. Таким образом, соглашение о разделе имущества позволяет прекратить режим совместной собственности и устанавливает долевую или собственность на имущество, нажитое в браке.

Согласно СК РФ Статья 38. «Раздел общего имущества супругов», такой раздел общего имущества супругов по соглашению сторон, может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

С уважением!

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Возможен ли данный вариант, есть ли случаи в практике, что банк идет на то, чтобы оставить в договоре одного заемщика? Если да, то каким способом можно этого добиться?

Да, конечно, в практике бывает, что банк идет на то, чтобы оставить в договоре одного заемщика.

С согласия кредитора ( банка ) согласно статьям 451, 452 и 453 ГК РФ это возможно. Кредитор может устанавливать новый порядок исполнения обязательств, в том числе менять состав заемщиков по статье 391 ГК РФ.

Чтобы внести соответствующие изменения с согласия банка, заемщик подает заявление по установленной форме, где описывает, что хочет поменять в составе кредитного договора.

Как правило, банки выведут созаемщика из состава участников ипотечного договора, если у него нет доли в собственности и другой заемщик полностью проходит по доходу на сумму обязательств.

Можно также рефинансировать ипотеку и изменить состав заемщиков.

Например, перевести ипотечный кредит на обслуживание в новый банк с одновременным выводом созаемщика из кредита.

В любом случае нужно договориться с банком для начала и узнать их условия при таком деле.

Очень часто бывает трудно этого добиться, так как банки бояться в силу неплатежеспособности оставлять одного заёмщика.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами в период брака на основании брачного договора или соглашения сторон. При наличии спора имущество делится в судебном порядке ( стю 38 СК  РФ)

 Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Вывод созаемщика из ипотеки — это значит  изменение действующих условий кредитного договора. Такие коррективы могут вноситься с участием банка в нескольких случаях:

С согласия кредитора согласно статьям 451, 452 и 453 гражданского кодекса. Кредитор может устанавливать новый порядок исполнения обязательств, в том числе менять состав заемщиков по статье 391 гражданского кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

-При существенных нарушениях одной из сторон условий договора. Со стороны банка таких нарушений  соответственно   нет: он выдал кредитные средства в полном объеме и своевременно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

— По решению суда, если обстоятельства существенно изменились, для чего истец представляет доказательства одновременного исполнения всех четырех условий, указанных в статье 451 гражданского кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/655d44036eb51cddcf45cfa5376abc966e7bc258/

Чтобы внести изменения с согласия банка, заемщик подает заявление по установленной форме, где описывает, что хочет поменять в составе кредитного договора.