Могу ли я официально оформить эту землю, или купить ее у государства?

За моим земельным участком , земля не отраженная на кадастровой карте. Могу ли я официально оформить эту землю, или купить ее у государства?

, Надежда, г. Москва
Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Существует 3 способа получения земли от государства:

1. Купить на торгах. Местные власти регулярно выставляют землю на торги. Но нужно быть готовым, что в торгах можете принять участие только вы (тогда покупка земли будет по первоначальной стоимости), а может быть несколько конкурентов, которых необходимо «победить», подав «максимальную» по стоимости заявку.
2. Выкуп арендованного ранее участка. Этот способ актуален для тех, кто уже получил землю в пользование от государства на праве аренды. Но для выкупа необходимо использовать землю по целевому назначению. К примеру, если это ИЖС, то выкупить такой участок из аренды можно только построив на нем жилой дом.
3. Покупка участка без торгов. Данный способ доступен только физлицам и касается участков для ИЖС, ведения садоводства или ЛПХ в пределах населенного пункта. Такими землями распоряжаются муниципалитеты, информацию о свободных участках можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра. Чтобы купить участок без торгов, необходимо подать заявление о выкупе в муниципалитет. Его рассмотрение в среднем составляет 20–50 дней (зависит от региона). Если ответ положительный, то администрация опубликует извещение о предоставлении участка. Но вы сможете приобрести его, только если в течение 30 дней с даты извещения не появилось других желающих.

Для того, чтобы начать процедуру выкупа участка, необходимо обратиться в местную администрацию. Узнать всю информацию по земельному участку, а так же порядок приобретения и необходимый пакет документов.

Если мой ответ стал полезен для вас, буду благодарна за обратную связь.

С уважением Кристина Юрьевна.