Ребенок проживает с отцом, имею ли я право на алименты

Здравствуйте уважаемые, мы с мужем в разводе, я ушла от него,пока не нашла жилье ребенок проживает у него , у нас 2 детей дочка старшая проживает с моей матерью в другом городе, а сын с ним так как у меня суточный график работы когда я выходная ребенок со мной когда на сутках он с мужем.жил.площади у меня нет проживаю у сестры с ее мужем и ребенком то есть своего ребенка забрать себе не могу, снять жилье тоже по финансовой части не получается так как на мне есть кредиты совместно нажитые, но я прописана по адресу там же где и ребенок и муж бывший но он меня не пускает туда.Вопрос вот в чем, я хочу забрать ребенка и уехать к родителям имею ли я право на подачу алиментов, что мне делать если он не отдает ребенка и грозится его выкрасть и увезти,так же наш дом идет под снос принадлежит он администрации города то есть социальный найм если мы в разводе и у меня девичья фамилия могу ли я рассчитывать на то что если будет выдаваться жилье то мне с детьми тоже дадут, он не является собствеником но договор соц.найма оформлен на него.Заранее большое спасибо.

, Эллада, г. Когалым
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Эллада.
1. Вам необходимо в судебном порядке определить место жительства ребенка с матерью (т.е. с Вами)

2. после этого можно подавать на алименты. Дело в том, что алименты платятся не родителю, а на содержание ребенка. И пока ребенок живет с бывшим мужем Вы его не содержите, соответственно и об алиментах речи идти не может.