Как можно получить декретные выплаты если не работаешь?

Моя крестница проживает в Снкт Петербурге.Она беременна и на данный момент без работы!Ей 32 года и она решила родить ребёнка не будучи замужем.На сроке 3-х месяцев беременности она устроилась официально на работу с испытательным сроком 3 месяца.Беременность протикает сложно - у неё сильный токсикоз и угрозы выкидыша.Часто попадала на больничный и ей на работе предложили написать заявление по собственному желанию,так как такой сотрудник их не устраивает.Она не выдержала создавшейся обстановки и написала заявление на увольнение.Потом она устроилась не официально на работу,откуда её тоже уволили.Сейчас настало время декретного отпуска.Подскажите пожалуйста.брать ли ей больничный по уходу в декрет и куда его сдать для оплаты?У неё нет родных и нет средств к существованию!Прошу Вас помочь и подсказать,как поступить в сложившейся ситуации? Как получить декретные выплаты если не работаешь? Заранее благодарю за помощь.С уважением Людмила.

, Людмила, г. Воронеж
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если она официально не трудоустроена, то за начислением пособий необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Так ей надо брать больничный лист по уходу в декретный отпуск???

Какой больничный, если человек не работает?

Пусть она обратится в  органы социальной защиты за получением перечня документов, необходимого для получения пособий, если она не устроится на работу.