Отец моей дочери умер имеет ли право моя дочь на наследство если у нее только его отчество и мы не были расписаны

, Ландыш, г. Иркутск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно статье 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства:

Только после установления в судебном порядке факта отцовства, то есть подать иск об установлении факта, имеющего значения, подтвердив тем самым степень родства.

Доказательством могут служить свидетельские показания, фото и видео снимки, также если живы его родители, то провести экспертизу ДНК.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он в свидетельстве о рождении отцом не записан вам надо обращаться в суд  и доказывать он он признавал себя отцом. В таких делах доказательствами являются совместные фотографии, показания свидетелей.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Марина Кочурина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если факт отцовства установлен и отец указан в свидетельстве о рождении Вашей дочери (даже если брак не был зарегистрирован), то Ваша дочь имеет право на наследство. В течение полугода со дня смерти (чем быстрее тем лучше) нужно обратиться к нотариусу (в принципе к любому в городе где проживал отец) и узнать открыто ли наследное дело, далее нотариус подробно объяснит, что нужно делать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваша дочь является наследником первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Вместе с тем, Вы не указали, вписан ли умерший отцом в свидетельство о рождении Вашей дочери. Если да, то обращение в суд не требуется, обращаетесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего (где был зарегистрирован) или если наследственное дело уже открыто, то к нотариусу, который его ведет. Если отцом умерший не вписан, то вопрос должен решаться в судебном порядке.

При вашем обращении в чат вопрос о наследовании Вашей дочерью может быть рассмотрен в расширенном формате