В связи с этим вопрос, образует ли состав преступления факт пересечения границы?

322 статья, часть третья

Мы с гражданской женой граждане РФ

Возвращаясь из Казахстана столкнулись с просрочкой паспорта РФ во время путешествия на поезде из Петропавловска в Челябинск, нас на месте посадки сняли казахские погранцы и не могли провести депортацию, так как у супруги не было документа, удостоверяющего личность для проведения судебных действий в РК. Мы решили, что на основании статьи 27 конституции РФ мы как граждане РФ можем возвращаться на родину беспрепятственно. Решили миновать пункт контроля Казахстана нелегально, и попались российским пограничникам, которые сначала возбудили на нас административное правонарушение, а после и уголовное, сейчас следствие передает в прокуратуру обвинение по 322 статье, части третьей. В связи с этим вопрос, образует ли состав преступления факт пересечения границы? Или наличие у нас документов, паспорта, даже просроченного, "спасает" от уголовной ответственности?

, Артем, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут