Дело в том что я недавно уволилась с одной организации, причём одним днём без отработки, устроена была

Дело в том что я недавно уволилась с одной организации , причём одним днём без отработки , устроена была неофициально по договору только, и в компании заявляют что выплата моей зп будет в конце августа 28 числа а уволилась я 24 числа, получается больше месяца ждать свои деньги .. Ну это же не законно хочу на них подать заявление в трудовую инспекцию, или если я уволилась неофициально то это норма? Есть договор коллеги как пример

, Ксения, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Предложите им выплатить деньги в кратчайшие сроки. Жалоба пока Вам не поможет. Так как у Вас не установлен факт трудовых отношений. Сделать это можно только через суд. А вот уже когда суд признает нарушение, то можно и жаловаться.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

По закону деньги должны выплатить сразу после увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

 если я уволилась неофициально то это норма? Есть договор коллеги как пример

Можете же сейчас идти в прокуратуру, тут в принципе решать Вам, но без суда будет отказ. В случаи выигрыша суда ему грозит

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если вы работали не официально, то вы прежде всего должны иметь доказательства наличия трудовых отношений с работодателем. После того как этот факт будет установлен, можно будет взыскивать заработную плату. Для этого Вам следует обратиться с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию за защитой трудовых прав.

Работодатель должен был выплатить вам заработную плату в день увольнения. Независимо от того что вы работали не официально.