Коротко о моей ситуации: я сейчас закончил 10 класс и мне 16 лет, я бы хотел уйти из школы и устроиться на работу по причине того, что не вижу в дальнейшем образовании никаких перспектив для меня

Здравствуйте. Коротко о моей ситуации: я сейчас закончил 10 класс и мне 16 лет, я бы хотел уйти из школы и устроиться на работу по причине того, что не вижу в дальнейшем образовании никаких перспектив для меня. И я бы хотел задать такой вопрос, на сколько это вообще возможно и не будет ли у меня проблем с уходом из школы?

, Александр, г. Братск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В общем, смотрите: Действующим законодательством Российской Федерации не установлено запрета на то, чтобы после 10 класса забрать из школы документы. Соответственно, Вы можете уйти, НО! Я рекомендую поступить Вам в колледж, поскольку образование должно быть (пусть и для галочки), так как в жизни могут быть разные обстоятельства.

Если Вы уверены в том, что уйдете на работу и проработаете на ней долгие годы, то это вообще замечательно. Однако, если работа не соответствует желаемой должности, то лучше закончить хотя бы колледж.

Но, в идеале, конечно, лучше окончить 11 класс, и поступить в ВУЗ на заочку. И работать.

Что выберете Вы — решать только Вам! ;-)