Или учебная организация права?

Я оплатила обучение через банковскую рассрочку. Само обучение стоило 150 000 рублей, по договору полная сумма долга 134 702,70, я внесла уже 2 платежа по 8200 рублей. Обучение еще не началось, я решила от него отказаться. Учебная организация прислала сумму к возврату 128 625р, как остаток по договору рассрочки. Но я же уже внесла 2 платежа и обучение стоило 150000р, получается я буду в минусе, хотя обучение не проходила, отказалась до его начала. Могу ли я попросить компенсацию этих платежей? Или учебная организация права?

, лариса, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке. Думаю, что правы Вы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Лариса.

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) к услугам по обучению применяются правила о договоре возмездного оказания услуг.

По общему правилу, заказчик (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей»). Таким образом здесь важно были ли понесены расходы  на ту сумму которая Вам не вернулась.

Если в договор включено условие об ином порядке расчетов (например, условие о том, что сумма, перечисленная заказчиком за текущий курс обучения, в случае отчисления не возвращается), данное условие является ничтожным на основании п. 1 и подп. 3 п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», так как ущемляет права потребителя.

Напишите претензию в образовательную организацию, что бы они подтвердили расходы.

Если таких расходов нет, то можно смело обращаться в суд.

Хорошего дня.

лариса
Клиент, г. Вологда
Спасибо, и неважно, что была рассрочка оформлена?
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!