Правомерны ли действия работодателя?

Работаю на испытательном сроке неделю и 3 дня. Работодатель с 4 дня работы угрожает увольнением при этом обучения нет функционалу, инструкции по работе отсутствуют. Работа в режиме многозадачности, ничего не успеваешь. Правомерны ли действия работодателя?

И еще мне постоянно тыкают тем что меня взяли на должность высокую и зп.

, София, г. Саратов
Юлия Егорина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Работодатель вправе уволить работника в период испытательного срока только при наличии обоснованных причин и соблюдения процедуры увольнения.

При этом  уволить вас могут только при условии неисполнения обязанностей, правил трудового распорядка, которые приписаны в вашем трудовом договоре/должностной инструкции, с которой вы ознакомлены под роспись.

Если вас не ознакомили с вашими трудовыми обязанностями, то увольнение будет незаконным.

Также вы должны помнить, что должна быть соблюдена процедура увольнения: вынесен приказ о дисциплинарном взыскании, с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись, с вас должны быть взяты объяснения