Освобождён от воинской обязанности снят с воинского учёта инвалид

Освобождён от воинской обязанности снят с воинского учёта инвалид третьей группы гипертоник 2 риск 3 ввк проходил в 2008 году мобилизован в ДНР рядовым потом присвоили звание майор врачи рекомендуют операцию эндопротезирование плечевого сустава левой руки ограничено движение не увольняют из армии контракт не подписывал почему не увольняют и что делать

, Владимир,
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в целом, увольнение и возвращение из СВО мобилизованных возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение и возврат из зоны СВО может быть возможным.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее время с учётом сложившегося ажиотажа и обстановке в стране, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, если вы «мобилизованный то приравниваетесь к военнослужащим»  то уволится он сможет только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК, либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..

Поскольку любой мобилизованный военнослужащий, сейчас существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, рекомендую Вам,

1. Для начала незамедлительно подать рапорт начальнику (командиру) воинской части и настоять на проведении медицинского освидетельствования (ВВК).

2. Параллельно желательно обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу  - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в  разрешении сложившейся ситуации и обязательно даст прямое указание руководству воинской части, о незамедлительном проведении ВВК для установления категории годности.

Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: 8 (800) 100-77-07

3. Не откладывая еще направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (они могут вполне посодействовать и защитить Ваши интересы.

4. На основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Военной Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования.

Удачи!