Может ли родитель забрать готовый загранпаспорт ребенка без присутствия ребенка?

Здравствуйте! Может ли родитель забрать готовый загранпаспорт ребенка без присутствия ребенка? Ребенку 14 лет. Я прочитала в интернете, что с 14 лет ребенок должен присутствовать, но ребенок будет в отъезде на несколько месяцев. Как есть варианты?

, Надежда, Петропавловск
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Подать документы и забрать паспорт можно без ребёнка.
До 12 лет, паспорт нового образца. На подачу документов нужно идти с ребёнком, чтобы сделали фото на паспорт. Забрать паспорт можно без ребёнка.
С 12 до 14 лет, паспорт нового образца.Подавать документы и забирать паспорт нужно вместе с ребёнком — его сфотографируют и снимут отпечатки пальцев.
Поэтому по приезду сможете забрать готовый документ.