228 Может ли она по желанию пойти на СВО?

Жена находится в заключении срок 6лет

По ст .228

Может ли она по желанию пойти на СВО?

, Владимир Олегович, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно последним изменениям в закон о воинской обязанности N53-фз осуждение по ст.228 УК не является препятствием для заключения контракта на военную службу (ст.34)

Если жена отбывает наказание, с вопросом о заключении контракта рекомендую обратиться к руководству исправительного учреждения.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такое прощение может быть ей направлено в силу нового закона Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции»

3) лица, имеющие судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговоры по делам которых вступили в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе лица, отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Формально, запрета на службу женщин в зоне СВО не существует. И согласно требований ст.34 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе» данная статья не входит в перечень статей, по которым в период мобилизации нельзя заключить контракт о прохождении военной службы

а) имеющими судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Аналогичные требования указаны в ст. 2 Федеральный закон от 24.06.2023 N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции»

Статья 2. Применение настоящего Федерального закона \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но на практике все обстоит немного иначе. Женщин предпочитают не брать, если они не военнообязанные(медсестра, врач и т.п.).

Вот как высказывался Пригожин про женщин в ЧВК, что это в планах

Пригожин заявил о планах набирать снайперов и диверсантов в женских колониях: Политика: Россия: Lenta.ru

Но в настоящее время о подобных случаях мне не известно.

Со стороны Шойгу же были высказывания, что на СВО участвуют около 1100 женщин-военнослужащих

Шойгу: В СВО участвуют более тысячи женщин, каждая третья имеет госнаграды (life.ru)

В целом, ваша жена может подать такое заявление на начальника исправительного учреждения, запрета как такового закон не содержит.