И вообще законно это выдавать квитанции спустя 4 года?

Здравствуйте! Подскажите, выпускаемся с садика, пришли за мед. картой, а нам выдают квитанции с долгом за 2019 г. То есть спустч 4 нола долг ,о котором мы не знали и как мы должны вспомнить, как была произведена оплата? В каком банке ?Как нам доказать ,что была оплата, спустя 4 года? И вообще законно это выдавать квитанции спустя 4 года?

, Марина, г. Нижневартовск
Андрей Смирнов
Юрист, г. Тверь

Марина, добрый день

Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года. Исчисление этого срока начинается после конечной даты оплаты услуг. Эта дата указывается в квитанции. Признавая наличие долга и частично погашая его, ответчик обнуляет срок исковой давности. С другой стороны в НК РФ четко указаны основания для списания задолженности по коммунальным платежам:
— окончание срока исковой давности;
— банкротство должника;
— смерть.