От всей суммы или только той, что превышает миллион?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Если я в 23 году продала долю в квартире за 900 тыс и участок за 300 тыс, это была часть наследства которое оформлено в долях с сестрами.

Буду ли я платить налог если общая сумма 1200 000. Договора продажи разные.

Если налог будет то какой? от всей суммы или только той, что превышает миллион?

Если это как то повлияет на ответ еще в этом году было приобретение жилья в ипотеку.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от всей суммы или только той, что превышает миллион? Если это как то повлияет на ответ еще в этом году было приобретение жилья в ипотеку.

 Елена, добрый день! Налоговая база от продажи недвижимости определяется либо от цены продажи либо если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. Для уменьшения налоговой базы можно использовать вычет в 1 млн. либо расходы наследодателя на покупку данных объектов — тут смотрите что выгоднее. Покупка жилья дает право на применение другого налогового вычета в размере до 2 млн.