В налоговой никто толком не знает как что оформлять приходилось при приеме 13 раз ходить в налоговую причем в

Физическое лицо наняло на работнику иностранное лицо (таджика) дворником, т.к. в налоговой никто толком не знает как что оформлять приходилось при приеме 13 раз ходить в налоговую причем в разные налоговые и даже пробовали в разных отделах и просить чтобы как-то приняли и оформили, в налоговой понимают только прием на работу в фирму, а к физлицу не понимают. Через госуслуги ничего не проходит. Теперь никак не можем его уволить, в налоговой нужны документы и никто опять толком ничего не знает, а этот сотрудник написал заявление на увольнение и уехал на родину. Прошло полгода и так и нет сил что делать чтобы уволить официально.

, Алевтина, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алевтина!

Статья 303 ТК РФ предусматривает возможность заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом.

Для целей Трудового кодекса работодателями — физическими лицами признаются (помимо ИП, нотариусов, адвокатов, чья деятельность подлежит регистрации) физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель — физическое лицо обязан:
— оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
— уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
— представлять в соответствующий территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Если Вами соблюдены все эти условия, то работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, при прекращении трудового договора с работником обязан в уведомительном порядке зарегистрировать факт прекращения указанного договора в органе местного самоуправления, в котором был зарегистрирован этот трудовой договор.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Алевтина
Клиент, г. Москва
О том что физлицо имеет право принять и уволить другое физлицо в качестве сотрудника вопросов нет. Вопрос в том как конкретно уведомить налоговую — вот что именно нужно сделать пошагово объясните — если ножками прихожу в налоговую — никто не знает что делать и как регисрировать, в госуслугах сервис не срабатывает.
Алевтина
Клиент, г. Москва
Принимали через лично руководителя налоговой, как теперь уволить?