Как быть если мы ничего в этом не понимаем?

К конкурсному кредитору обратился конкурсный управляющий с сообщением о выборе способа распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности. Какой из трех способов лучше выбрать для того чтобы получить взыскание? Что значит первый способ взыскания задолженности в рамках процедуры, который нам предлагает управляющий? Или уступка лучше? Как быть если мы ничего в этом не понимаем?

, Эля, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля!

Какой из трех способов лучше выбрать для того чтобы получить взыскание?

Этого Вам никто не скажет, т.к. неизвестно удастся ли что-то фактически взыскать или удачно продать право требование.

Что значит первый способ взыскания задолженности в рамках процедуры, который нам предлагает управляющий? Или уступка лучше? Как быть если мы ничего в этом не понимаем?

Тут все достаточно просто, Вы можете выбрать один из 3 способов реализации субсидиаркой в соответствии с ч.2 ст. 61.17 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»:

1) взыскание задолженности по этому требованию в рамках процедуры, применяемой в деле о банкротстве, т.е. управляющий будет пытаться самостоятельно её взыскать в деле о банкротстве;

2) продажа этого требования по правилам пункта 2 статьи 140 настоящего Федерального закона, т.е. данное право требование будет продано с торгов, а денежные средства с продажи будут распределены между кредиторами. Здесь важно понимать, что продать могут и за 1 рубль.

3) уступка кредитору части этого требования в размере требования кредитора, т.е. Ваш будет уступлена причитающаяся Вам часть данного права требования. В дальнейшем Вы будете самостоятельно заниматься взысканием.

Обращаю Ваше внимание, что если Вы по истечении двадцати рабочих дней никак не ответите на запрос управляющего, то в силу ч. 3 статьи 61.17 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» Вы будете считаться выбравшими второй способ (выделен сверху).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Эля
Клиент, г. Краснодар
То есть если мы выберем третий способ, то нам дадут исполнительный лист и мы должны будем обратиться к приставам? А если у них нет имущества? А если первый, то мы ничего не делаем и ждем когда управляющий сам решит этот вопрос? Риск — будет ли он решен? Чтобы выбрали вы, из вашего опыта?

 Более подробно готов Вас проконсультировать в рамках платной консультации в чате.