Как закрыть последнее место работы в ТК, если фирма ликвидировалась, а необходимо устроиться на другую работу

Добрый день!Как закрыть последнее место работы в ТК,если фирма ликвидировалась,а необходимо устроиться на другую работу

, Светлана, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если организация уже ликвидирована, то увольнение по собственному желанию возможно осуществить через суд. То есть в описанной ситуации Вы вправе будете обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений. Решение суда будет являться основанием для внесения записи об увольнении в Ваши сведения о трудовой деятельности. Такую запись будет вправе внести новый работодатель.

Согласно положениям ст.ст. 264 – 267 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.