Возможно ли сделать коррекцию зрения за счет государства и начать воинскую службу?

Здравствуйте, в 18 лет на призыве по причине близорукости не взяли на воинскую службу, в остальном у меня хорошие физические данные (занимался спортом). На комиссии изъявил желание на прохождение срочной военной службы с последующим заключением долгосрочного контракта... но все равно отправили домой. Возможно ли сделать коррекцию зрения за счет государства и начать воинскую службу?

, Евгений, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сделать коррекцию зрения за счет средств ОМС не получится. Данной процедуры нет в перечне. Поэтому операцию можно провести только за счет чобственных средств.

Бесплатная помощь оказывается только в рамках Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов