Какие есть рычаги давления на нее?

Мой участок в снт

Много лет назад строители ошиблись и поставили забор с соседями с ошибкой: в одной точке урезали от меня 1 метр, в другой точке 2,6 метра урезали от меня.

Много лет соседка пользовалась моей землей я не возражала.

Сейчасмне понадобился этот кусок и я вызвала БТИ что бы они вынесли точки межевания в натуре

Она их не пустила но БТИ составила акт поставила колья в доступных местах и обозначила в акте сколько метров и в какую сторону находятся оригинальные точки межевания.. Кроме этого по данным карты росреестра ее край дома стоит на моем участке(дом зарегистрирован как баня, ни продать ни передать по наследству он его не сможет да и с регистрацией в таком положении не получится(на карте росреестра есть фото)

Имею ли я право зайти на ее участок в ее отсутствие и поставить свой новый забор и что делать если она его снесет

Сейчас на моем куске земли она поставила туалет и лежит хлам

Какие рычаги давления на нее у меня есть чтобы1. Перенести забор (как это можно сделать юридически правильно) и 2)как решать вопрос со сносом ее дома (судебные траты за чей счет и какой будет результат?) какие есть рычаги давления на нее?

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В данной ситуации следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Исковая давность на него не распространяется. Как видно из содержания Вашего письма способы досудебного решения конфликта исчерпаны. Перенос забора вполне реален — на основании судебного решения. Снос здания — под вопросом (будет зависеть от конкретных обстоятельств: знал ли собственник здания о нарушении, значимость нарушения и т.д.). Скорее всего Суд будет предлагать Вам заключить мировое соглашение: изменить границу так, чтобы с одной стороны не уменьшилась площадь Вашего участка, а с другой — чтобы не сносить здание. Самовольно заходить на соседний участок и ставить забор не стоит.