Скажите могут ли отнять пособие если получаю по самозанятости от 0 до 60 тыс

Добрый день. Я в декрете. Получаю пособие до 3 лет. До этого два года работала по самозанятости. Ребенку 9 месяцев. Сейчас нашла работу также по самозанясти. Работаю уже 2 месяца. В октябре будет пересмотр пособия. Скажите могут ли отнять пособие если получаю по самозанятости от 0 до 60 тыс. рублей?

, Алла, г. Дмитров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

 Речь идет о  выплате предусмотренной положениями, которые закрепляет Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/

Статья 6

 1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка прекращается:

1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения также закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и его Статья 1:

Из статьи следует:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает… если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

Статья 4, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Из статьи следует:

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенкарассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за один месяц до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Сейчас нашла работу также по самозанясти. Работаю уже 2 месяца. В октябре будет пересмотр пособия. Скажите могут ли отнять пособие если получаю по самозанятости от 0 до 60 тыс. рублей?

Согласно общим положения которые закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и его Статья 2, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

Из статьи следует:

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением… назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Т.е. на каждом из указанных этапов, нужно будет предоставлять   документы ( необходимые для ее назначения. в том числе и подтверждающие наличие дохода за расчетный период, который также будет рассчитываться вновь.

Доходы от осуществления деятельности в статусе «самозанятой» будут учитываться если они у Вас имелись в расчетном периоде выше я уже приводил статью 4 федерального закона, согласно которой. берутся  суммы доходов  за 12 календарных месяцев, а  отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за один месяц до даты подачи заявления, вот если в этом расчетном периоды этот доход имелся, он будет уычтен, если нет он учитываться не будет.

В перечень доходов входят:

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1)… вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу,...;

Порядок назначения выплаты регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 25 января 2023 года N 40н   «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и обращения за назначением указанной выплаты, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, и типовой формы заявления о ее назначении», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301991479?marker=6520IM

Соответственно если этот доход войдет в расчетный период. и с ним среднедушевой доход семьи превысит 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, в выплате откажут.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».