С момента возникновения самого долга или с даты возбуждения ИП или с иной даты?

Кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. В обоснование заявления указал, что согласно решению суда у должника имеется долг в размере 2 млн руб и этот долг должник не вернул в течении 4 месяцев ( суть отгрузил продукцию, 4 месяца ждал оплаты потом просудил долг). При этом после вступления в силу решения суда о взыскании долга не прошло три месяца, исполнительный лист кредитор не получал, мер к принудительному исполнению решения суда не принимал. КАк в данном случае отсчитывается этот 3 х месячный срок по закону о банкротстве? С момента возникновения самого долга или с даты возбуждения ИП или с иной даты?

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В обоснование заявления указал, что согласно решению суда у должника имеется долг в размере 2 млн руб и этот долг должник не вернул в течении 4 месяцев ( суть отгрузил продукцию, 4 месяца ждал оплаты потом просудил долг)

 Можете выложить решение по делу о взыскании денежных средств ?

В соответствии с ч. 2 ст. 3 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»:

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов… если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Никакой привязки к исполнительным производствам — нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

С момента возникновения самого долга

 Вот с этого, с учетом срока в 3 месяца.

В ст 3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

К суду, исполнительному производству или чему то еще тут в законе нет никакой привязки.

Есть дата исполнения. Потом если после этой даты проходит 3 месяца просрочки — появляется основание для банкротного дела, но это опять же- если сумма долга проходит. 2 млн сумма — у вас она проходит.

Никакие решения судов или что то еще эти сроки не отодвигают.

Начинать исполнительное производство для банкроства например- вообще лицо не обязано. Да и для кредитора нет смысла- идти в фссп, а потом банкротить должника.

В п. 1 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) так же уточнено

Следовательно, если заявление уполномоченного органа на момент обращения в суд отвечало требованиям абзаца третьего пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве и пункта 2 Положения о порядке предъявления требований и после подачи этого заявления должник частично погасил задолженность по обязательным платежам, определение о признании такого заявления обоснованным в отношении должника — юридического лица может быть вынесено и в том случае, когда оставшаяся непогашенной задолженность была указана в заявлении уполномоченного органа, ко дню судебного заседания она превышала минимальный размер, установленный пунктом 3 статьи 6 Закона о банкротстве, и решение о ее взыскании вынесено к этому дню.В таком случае для признания заявления уполномоченного органа обоснованным просрочка в исполнении обязанности по уплате обязательных платежей ко дню проведения судебного заседания должна составлять не менее трех месяцев (пункт 2 статьи 3 Закона о банкротстве), а соблюдение сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве и пунктом 2 Положения о порядке предъявления требований, не требуется.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

КАк в данном случае отсчитывается этот 3 х месячный срок по закону о банкротстве?

С той даты когда возник долг согласно условиям договора:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Соответственно, нужно  смотреть договор прежде всего.

Потому что решение суда не влечёт возникновение долга — это по бОльшей части его подтверждение, которое влечёт возможность принудительного взыскания.

Но дополнительно не помешает, конечно увидеть и решения суда.

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
а есть ли по этому вопросу позиция ВС РФ, что не надо лист брать и ждать пока приставы шерстят
позиция ВС РФ, что не надо лист брать и ждать пока приставы шерстят

 Она тут не нужна. Тут все прямо указано в законе. Без требований к фссп и прочему.

Тем более это очень не логично- пойти к приставам, и потом должника банкротить. Чтобы перечеркнуть свое же исполнительное производство считай.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, можете поделиться решением по делу о взыскании долга?

Продолжу, в соответствие с п. 2 ст. 33 ФЗ «О банкротстве», началом течения срока в 3 месяца является дата, на которую обязательство должно быть исполнено.

Есть судебная практика по данному вопросу, где должник возражал, что исполнительного производства по делу нет, соответственно требование заявлено быть не может.

В Постановлении ФАС Волго-Вятского округа (кассация) от 19.03.2007 N А79-11676/2006 суд сказал, что:

Трехмесячный срок исполнения обязательства, установленный пунктом 2 статьи 33 Закона N 127-ФЗ, начинает течь с момента, когда необходимо было исполнить обязательства в соответствии с условиями договора, а не с момента направления в службу судебных приставов исполнительного листа. Задолженность должника подтверждена, доказательства ее погашения в деле отсутствуют.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.7 ФЗ о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Таким образом, с момента вступления решения суда в законную силу возникает право на обращение в суд с иском. Трехмесячный срок не нужно отсчитывать от даты вступления решения в силу. Решение вступило, не исполнено, значит вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Согласно п.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60  в силу абзаца первого пункта 2 статьи 7 Закона право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств. Законом N 296-ФЗ исключена обязанность кредитора по денежному обязательству по предъявлению исполнительного документа к исполнению в службу судебных приставов и направлению его копии должнику, исполнение которой являлось условием для обращения с заявлением о признании должника банкротом. В связи с этим пункт 3 статьи 40 Закона не содержит требования о приложении кредитором к указанному заявлению доказательств направления исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику либо доказательств неисполнения в принудительном порядке решения суда. Соответственно, отсутствие таких доказательств не может служить основанием для оставления без движения и возвращения такого заявления.

В службу судебных приставов вы вправе не предъявлять исполнительный документ на основании вышеуказанного пункта ПП ВАС РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!