Год назад я работала в магазине Красное&Белое отработала там два года не ходивши в отпуск, при увольнении

Год назад я работала в магазине Красное&Белое отработала там два года не ходивши в отпуск, при увольнении выплатили отпускные и заработную плату, с 21.04.2023 устроилась заново, и сейчас с меня удерживают этв сумму что выплатили при увольнении, уже 3 месяц без зарплаты, как быть законно ли это?

, Дарья, г. Москва
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю указаны в ст. 137 Трудового кодекса РФ. С учетом того, что вы уволились более года назад, законных оснований удержания из вашей информации не видно, тем более как вы говорите уже 3 месяца без зарплаты. Я бы рекомендовал вам обратиться в трудовую инспекцию по этому вопросу, если работодатель не может вам объяснить на каком основании не выплачивает вам зарплату.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.