Можно ли будет работать в такси с непогашенной ст

Можно ли будет работать в такси с непогашенной ст. 290 ч. 6?

, Вадим, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не получится работать в такси с непогашенной судимостью. На это прямо указывает законодательство.

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий водителям с неснятой или непогашенной судимостью.

Также, согласно закону, работающим в настоящее время водителям такси, автобусов, троллейбусов и трамваев необходимо представить работодателю справку о наличии или отсутствии судимости до 1 марта 2023 года.

Трудовые договоры с работниками, которые не представили работодателю справку об отсутствии судимости, подлежат прекращению. Нормы также касаются трудовых договоров с гражданами стран — членов ЕАЭС.

Ссылка

Вадим
Клиент, г. Москва
Нет такого закона

Вам виднее.

ТК РФ Статья 328.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям;

С 1 марта 2023 года им нужна справка об отсутствии непогашенной или неснятой судимости за преступления, указанные в ст. 328.1 ТК РФ. ИП сдают ее для регистрации. Кандидаты на трудоустройство предъявляют справку при приеме на работу. Действующие работники сдают документ работодателю до 1 сентября 2023 года, или они будут уволены после этой даты по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

www.kontur-extern.ru/info/38656-distancionnye_medosmotry_i_drugie_izmeneniya_v_dopuske_voditeley