Как получить запись об увольнении, если работодатель не собирается этим заниматься?

Добрый день. Я устроена в организации, которая является номинальной. Сейчас организация в процессе банкротства, назначен конкурсный управляющий. Процесс идет уже давно. По выписке из электронной книжке я все еще устроена в этой организации. Налоги за меня не платят с 2021 года. Смогу ли я оформился на другую работу на полный день? Как получить запись об увольнении, точнее появляется ли запись об увольнении автоматически, когда организация будет ликвидирована или в любом случае придется обращаться к конкурсному управляющему? Как получить запись об увольнении, если работодатель не собирается этим заниматься?

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Как правило, конкурсные управляющие стремятся уволить персонал  до окончания конкурсного производства, чтобы не платить им заработную плату из средств банкрота. Рекомендую обратиться к нему — это в его интересах. Если не найдете общий язык пишите заявление об увольнении и направляйте управляющему ценным письмом. Затем (через две недели) обращайтесь в трудовую инспекцию с требованием обязать управляющего провести процедуру увольнения и выплатить долг по заработной плате.

Основанием для увольнения по инициативе управляющего является увольнение  в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), когда завершается конкурсное производство.

Работать можно по совместительству у другого работодателя. (ст. 282 ТК РФ).

Работник может работать по совместительству не более четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день