Как правила такие подработки не оплачиваются, так как разные цеха, разные табеля на оплату, разные часовые ставки

Здравствуйте. У меня вопрос по трудовому праву. Я работаю вахтой на мясокомбинате по трудовой в сырьевом цехе. В последнее время нас начали отправлять во время смены на работу в другие цеха на 2 - 3 часа. Как правила такие подработки не оплачиваются, так как разные цеха, разные табеля на оплату, разные часовые ставки. У меня вопрос имеет ли право руководитель цеха ссылаясь на производственную необходимость отправить меня на несколько часов выполнять неоплачиваемую или нижеоплачиваемую работу в другом цеху без моего согласия угрожая лишением КТУ или увольнением ? Заранее спасибо за ответ.

, Александр,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александр. В соответствии со статьей 4 Трудового кодекса Российско Федерации принудительной труд запрещен. Иакже в соответствии со ст.60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим. Кодексом и иными федеральными законами. Ст. 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
consultant.ru
Без вашего согласия работодатель не может отправлять работников в другой цех на другую работу не обусловленную трудовым договором, и ниже оплачиваемой.