Или предоставленные условия уже считаются выплатой суточных?

Здравствуйте, меня отправили в командировку из Петербурга в Мурманск на 2 недели. Компания предоставила корпоративное такси и номер в отеле без питания. Многие близкие стали спрашивать про то какие суточные мне положены. На мой вопрос руководству «предусматриваются ли суточные выплаты» повторили, что у меня корпоративное такси и замяли вопрос. Могу ли я требовать выплаты за питание за эти дни, находясь прямо сейчас в командировке? Или предоставленные условия уже считаются выплатой суточных?

, Ева, г. Бодайбо
Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ева!

В соответствии с ст. 168 Трудового кодекса РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути