Поступала в 2018 году, до принятия поправок в законе?

Здравствуйте. Был заключён договор о целевом обучении от района с одной организацией. Абитуриент 2018 года не обязан отрабатывать 3 года после окончания обучения. С учётом этого условия я согласилась на целевое обучение. Затем в 2019 году с моего устного согласия была переведена в другую организацию. Переводом(оформлением договора) занималась сама организация. На руки не был выдан новый договор(или же его копия) после расторжения договора с предыдущей организацией. Также в 2019 году в ФЗ "Об образовании" были внесены поправки об обязательности отработки после получения образования по целевому направлению, но в статье 4, п. 1 и 2, говорится, что изменения не касаются договоров, заключённых до 1.01.2019. О возможно внесённых доп.условиях в договор о целевом обучении в известность меня лично не ставили. И не припомню (а это было года 3 назад), чтобы я подписывала новый договор о ЦО или доп.условия. Можно ли не отрабатывать с учётом того, что я поступала в 2018 году на определённых условиях, и насколько правомерно, если при переводе вносились в договор поправки без моего согласия? Или даже подписан моей подписью без меня? Можно ли полагаться на то, что я априори не обязана отрабатывать, т.к. поступала в 2018 году, до принятия поправок в законе?

, Дарина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарина.

Т.е. первый договор с Вами был заключен в 2018 году.

в таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Т.е. ответственность приведенным выше законодательством РФ, предусматривалась в виде  возмещения расходов на предоставление  мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом, такие  требования   могли  предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке если меры социальной поддержки   предоставлялись фактически в период  обучения, если же нет  взыскивать  будет  нечего.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Затем в 2019 году с моего устного согласия была переведена в другую организацию. Переводом(оформлением договора) занималась сама организация. На руки не был выдан новый договор(или же его копия) после расторжения договора с предыдущей организацией.

Если вести речь о целевом обучении, то заключение Договора является обязательным.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Из Постановления следует:

2. Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Т.е. изменения коснулись штрафа. если ранее это был штраф в двукратном размере расходов на предоставление мер социальной поддержки, то с 2019 года в размере расходов бюджета затраченных на обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также в 2019 году в ФЗ «Об образовании» были внесены поправки об обязательности отработки после получения образования по целевому направлению, но в статье 4, п. 1 и 2, говорится, что изменения не касаются договоров, заключённых до 1.01.2019. О возможно внесённых доп.условиях в договор о целевом обучении в известность меня лично не ставили. И не припомню (а это было года 3 назад), чтобы я подписывала новый договор о ЦО или доп.условия.

Если Вы не заключали дополнительное соглашение к договору от 2018 года. или не заключали новый Договор от 2019 года. в таком случае у Вас действует Договор заключенный в 2018 году, то о чем я писал в своем первом ответе выше, и следует руководствоваться законодательством РФ применимым к этому Договору, действовавшему в период его заключения с Вами.

… Можно ли не отрабатывать с учётом того, что я поступала в 2018 году на определённых условиях,

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.