Недавно узнаю, что он назначил себя директором.Все документы исправлены.Это правомерно?

Добрый вечер.Я была директором ООО.Нас 2 учредителя.Муж 90% и я 10%. Недавно узнаю, что он назначил себя директором.Все документы исправлены.Это правомерно?

, Светлана, г. Ульяновск
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Технически это может быть правомерно, при условии правильного оформления документации. Генерального директора назначает общее собрание учредителей большинством голосов. У него 90% голосов, значит его голос является решающим.

Осталось проверить соблюдение формальностей, а именно — проверить, истекли полномочия директора или были прекращены досрочно, а также проверить — было ли надлежащее уведомление Вас об общем собрании учредителей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер. Он муж обладает большим процентом доли в уставном капитале. У Вас всего лишь 10%. И вполне может выглядеть правомерно. Он якобы проведет собрание, к котором проголосует назначить себя директором. с Вас снять обязанности исполнительного органа ООО.