Какие есть варианты решения этого вопроса?

Я единственный сын в семье. У меня есть отец и мать. Для улучшения жилищных условия родители продали свою квартиру и купили двухкомнатную. Собственность оформили на меня и супругу (совместная собственность, приобретенная в браке), так как требовался кредит (уже погасили). В купленной квартире никто не прописан. Родители прописаны в нашей с супругой квартире.

Родителя хотят для безопасности иметь какое-нибудь право на эту квартиру, чтобы их никто не мог оттуда выселить.

Какие есть варианты решения этого вопроса?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете от своей доли им часть подарить. Собственника  доли никак не выселить.

Ст 209 ГК.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, нещ противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно и вы и ваша супруга можете от своей доли родителям часть подарить. И тогда у каждого будет по 1\4 доли.  Сделку дарения надо будет провести у нотариуса.

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понимаю, что мы просто идем к нотариусу с документами и сообщаем ему о факте дарения? А дальше нужно ли будет идти в МФЦ и подавать какие-либо документы?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Родителя хотят для безопасности иметь какое-нибудь право на эту квартиру, чтобы их никто не мог оттуда выселить. Какие есть варианты решения этого вопроса?

 Добрый вечер!

 А супруга согласна выделить Вашим родителям долю в этой квартире?

 Если собственность совместная, то сначала надо её разделить либо брачным договором, либо соглашением о разделе общего имущества.

 Только после этого Вы часть своей доли можете подарить родителям.

 Сделка дарения доли в недвижимом имуществе требует обязательного нотариального удостоверения.

Так, согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

 Дар от близкого родственника (сына) налогом не облагается.

Если супруга согласна на дарение доли в квартире Вашим родителям, то она это согласие должна нотариально удостоверить. В этом случае если титульный собственник только Вы, то на основании нотариально удостоверенного согласия супруги можете подарить долю родителям, и заключения брачного договора или соглашения о разделе общего имущества не потребуется.

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понимаю, что мы просто идем к нотариусу с документами и сообщаем ему о факте дарения? А дальше нужно ли будет идти в МФЦ и подавать какие-либо документы?