Собираюсь арендовать квартиру, поэтому на что мне стоит обратить внимание при ее осмотре, какие вопросы

Здравствуйте, юристы!

Собираюсь арендовать квартиру, поэтому на что мне стоит обратить внимание при ее осмотре, какие вопросы задать собственнику и опишите все нюансы, а также стоит ли заключать договор и какой он должен быть

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Собираюсь арендовать квартиру,

 Добрый день!

 Договор найма жилого помещения заключайте обязательно и внимательно изучайте условия, которые предлагает наймодатель.

Также при заключении договора проверьте, кто выступает наймодателем, является ли это лицо собственником жилого помещения или уполномоченным собственником лицо.

 Так, согласно ст. 671 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона -собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Другие лица не вправе заключать договор, и вполне возможно, что это мошенники.

 Для проверки наличия права затребуйте у лица актуальную на день заключения договора выписку из ЕГРН, в которой указан правообладатель и возможные ограничения, в том числе, и право проживания третьих лиц в этой квартире, в противном случае к Вам может заселиться это лицо.

Далее продолжу.

на что мне стоит обратить внимание при ее осмотре,

 При заключении договора потребуйте составить и акт приема-передачи жилого помещения, в котором отразите техническое состояние квартиры и оборудования, находящегося в ней, в акте также отразите повреждения, которые имеют мебель и приборы. Проверьте каждый прибор на работоспособность (плиту, печь СВЧ, телевизор, кондиционер, утюг и прочее). Также проверьте работу сантехнического оборудования (внутриквартирной разводки труб, унитаза, кранов водоснабжения и пр.). Если есть недостатки, то укажите в акте и уточните, за чей счет будет ремонт, пропишите это в условиях договора.

 Также потребуйте справку об отсутствии зарегистрированных в жилом помещении лиц.

какой он должен быть

 Это может быть типовой договор найма жилого помещения, с текстом которого Вы можете ознакомиться по образцам, размещенным в сети Интернет.

 Также Вы можете обратиться ко мне в чат и прикрепить текст предложенного Вам к заключению договора для проверки. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Напишу простым языком.

в соответствии со ст. 671 Гражданского кодекса РФ

. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

1) Обязательно заключайте договор найма, в договоре указвайте ФИО и полные паспортные данные с регистрацией обоих сторон.

2) Запросите у собственника выписку из ЕГРН, в ней будет указано ФИО собственника (запросить он ее может в любом отделении МФЦ).

3) Указывате на какой срок заключается договор, и за сколько дней стороны должны предупреждать о расторжении договора (если, например, вы захотите съехать раньше)

4) Если арендодатель берёт с вас залог, прописывате его сумму и то, что залог возвращается в день расторжения договора, например

5) Прописывате стоимость ежемесячных платежей (в том числе необходимо добавить, входит ли оплата коммунальных услуг в стоимость аренды, либо вы оплачиваете сами по квитанциям), а также какого числа каждого месяца и каким способом будут передаваться деньги (на руки или путем перечисления на кварту). Если на руки, то сделайте приложение к договору, где будет таблица с месяцами и суммами, и там арендодатель будет расписываться каждый месяц при получении денег, что деньги получил