Могут ли уволить продовца за то что он не увидел фальшивую купюрю

, Ирина, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если, работодатель, не предоставил для работы Детектор банкнот – это аппарат для определения подлинности купюры любой валюты, то у работника не возникает ответственности при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Оснований для увольнения нет.

Доброго Вам дня.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оснований для увольнения нет.

Если, работодатель, не предоставил для работы Детектор банкнот – это аппарат для определения подлинности купюры любой валюты, то у работника не возникает ответственности при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Доброго Вам дня.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Ирина, добрый день.

В соответствии с п1. ст.186 УК РФ Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Данное правонарушение является уголовно наказуемым деянием, рекомендую Вам обратиться в правоохранительные органы с соответствующем заявлением.

Если вы хотите привлечь конкретного сотрудника к дисциплинарной ответственности, если у него были все необходимые средства для проверки купюры на действительность, если вы считаете, что он совершил дисциплинарный проступок и хотите применить в отношении него одну из мер дисциплинарного взыскания в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ, а именно: замечание, выговор, увольнение, Вам необходимо произвести определенные действия, предусмотренные статьей 193 ТК РФ — порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности:

1. Затребовать у работника письменное объяснение по поводу данного проступка;

2. Если по истечении 2 дней работник не предоставил объяснение — работодатель вправе применить меру дисциплинарного взыскания.

Также стоит учитывать, что дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

За более подробной консультацией или составлением документов юридического характера можете обратиться в чат.